ऑथर डीटेल्स
लेखक
एमडीएस (ओरल पेथोलोजी & माइक्रोबायोलॉजी), बीडीएस
समीक्षक
MD (Pharmacology), MBBS
लास्ट अपडेटेड:
25 जून 2020 | 02:33 पीएम (इस्ट)
क्या आप अधिक जानना चाहते हैं?
Read Our Editorial Policy
Have issue with the content?
Report Problem

ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन

डॉक्टर की पर्ची ज़रूरी है
निर्माता
स्टोरेज के निर्देश
रूम टेम्परेचर पर स्टोर करें (10-30°C)

परिचय

ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन में दो दर्द निवारक दवाएं शामिल हैं. ये साथ मिलकर दर्द, बुखार, और सूजन को कम करने के लिए काम करते हैं. It is used to treat many conditions such as headache, muscle pain, pain during periods, toothache and joint pain.

Bren Plus 100 mg/162.5 mg Suspension is best taken with food to reduce side effects. The dose and how often you need it will be decided by your doctor. आपको इसे नियमित रूप से अपने डॉक्टर द्वारा सलाह के अनुसार लेना चाहिए. Medicines used to treat pain are usually best taken at the first sign of pain. It is meant for short-term use only. Consult your doctor if the symptoms persist or worsen or if the medicine is required for use beyond 3 days.

अगर यह दवा का सही तरीके से इस्‍तेमाल की जाए तो साइड इफेक्ट रेअर होते हैं लेकिन इससे सीने में जलन , अपच , मिचली आना , और पेट में दर्द हो सकते हैं. Consult your doctor if any of these bother you or do not go away.

This medicine is widely prescribed and considered safe but may not be suitable for everybody. Before taking it, let your doctor know if you drink a lot of alcohol, are using blood-thinning medicines, or have asthma or any liver or kidney problems. यह इस दवा की खुराक या उपयुक्तता को प्रभावित कर सकता है. Pregnant or breastfeeding women should also consult their doctor before using it. अपने चिकित्सक को उन सभी अन्य दवाओं के बारे में बताएं जो आप ले रहे हैं क्योंकि वे इस दवा से प्रभावित हो सकते हैं या प्रभावित हो सकते हैं. It is best to avoid drinking alcohol while using this medicine.

ब्रेन प्लस सस्पेंशन के मुख्य इस्तेमाल

ब्रेन प्लस सस्पेंशन के लाभ

दर्द से राहत

Bren Plus 100 mg/162.5 mg Suspension contains two medicines: Paracetamol and Ibuprofen both of which are widely used as pain killers. They work in different ways to reduce pain, swelling, and inflammation. This medicine is very effective in treating mild to moderate pain associated with migraine, headache, backache, period (menstrual) pain, dental pain, and rheumatic and muscular pain. The anti-inflammatory component makes this medicine more effective in treating strains, sprains, and muscle pains.

अधिकतम फायदे के लिए इसे डॉक्टर के बताए दिशानिर्देश के अनुसार ही लें. Do not take too much as this can be dangerous and do not take it for longer than you need it. आमतौर पर आपको सबसे कम पॉवर वाली डोज लेनी चाहिए जो थोड़े समय के लिए सही ढंग से असर करे.

बुखार में

Bren Plus 100 mg/162.5 mg Suspension is a combination of paracetamol and ibuprofen that helps lower high temperature caused by fever. यह दवा जुकाम और फ्लू के लक्षणों, खराब गले और बुखार के इलाज में बहुत असरदार है.

अधिकतम फायदे के लिए इसे डॉक्टर के बताए दिशानिर्देश के अनुसार ही लें. Do not take too much or for longer than you need as this can be dangerous. आमतौर पर आपको सबसे कम पॉवर वाली डोज लेनी चाहिए जो थोड़े समय के लिए सही ढंग से असर करे.

ब्रेन प्लस सस्पेंशन के साइड इफेक्ट

इस दवा से होने वाले अधिकांश साइड इफेक्ट में डॉक्टर की सलाह लेने की ज़रूरत नहीं पड़ती है और नियमित रूप से दवा का सेवन करने से साइट इफेक्ट अपने आप समाप्त हो जाते हैं. अगर साइड इफ़ेक्ट बने रहते हैं या लक्षण बिगड़ने लगते हैं तो अपने डॉक्टर से सलाह लें

ब्रेन प्लस के सामान्य साइड इफेक्ट

  • सीने में जलन
  • अपच
  • मिचली आना
  • पेट में दर्द

ब्रेन प्लस सस्पेंशन का इस्तेमाल कैसे करें

इस दवा की खुराक और अनुपान की अवधि के लिए अपने डॉक्टर से सलाह लें. इस्तेमाल करने के पहले लेवल की जांच कर लें. इसे मापने वाले कप से मापें और फिर पिएं. इस्तेमाल करने के पहले अच्छी तरह से हिलायें. ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन को भोजन के साथ लेना बेहतर होता है.

ब्रेन प्लस सस्पेंशन कैसे काम करता है

ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन इन दो दवाओं आइबुप्रोफेन और पैरासिटामोल से मिलकर बना है. यह कुछ विशेष रासायनिक संदेशवाहकों के स्राव को रोकती है जिनके कारण बुखार, दर्द व सूजन (लाल होना और सूजन) होती है.

सुरक्षा संबंधी सलाह

अल्कोहल
असुरक्षित
ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन के साथ शराब पीना सुरक्षित नहीं होता है.
गर्भावस्था
डॉक्टर की सलाह लें
गर्भावस्था के दौरान ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन का इस्तेमाल करना असुरक्षित हो सकता है. हालांकि, इंसानों से जुड़े शोध सीमित हैं लेकिन जानवरों पर किए शोधों से पता चलता है कि ये विकसित हो रहे शिशु पर हानिकारक प्रभाव डालता है. आपके डॉक्टर पहले इससे होने वाले लाभ और संभावित जोखिमों की तुलना करेंगें और उसके बाद ही इसे लेने की सलाह देंगें. कृपया अपने डॉक्टर से सलाह लें.
स्तनपान
डॉक्टर की सलाह पर सुरक्षित
ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन स्तनपान के दौरान उपयोग करने के लिए सुरक्षित है. अध्ययन से पता चला है की यह दवा ज्यादा मात्रा मैं ब्रेस्टमिल्क में नहीं जाती है और बच्चे के लिए हानिकारक नहीं है.
ड्राइविंग
असुरक्षित
ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन से सतर्कता में कमी आ सकती है, नजर धुंधली हो सकती है या आपको नींद आने और चक्कर आने की शिकायत हो सकती है. इन लक्षणों के महसूस होने पर वाहन न चलाएं.
किडनी
सावधान
किडनी से जुड़ी बीमारी से पीड़ित मरीज सावधानी के साथ ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन का इस्तेमाल करें. ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन की खुराक बदलने की ज़रूरत पड़ सकती है. कृपया अपने डॉक्टर से सलाह लें.
किडनी की गंभीर बीमारियों से पीड़ित मरीजों को ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन के उपयोग की सलाह नहीं दी जाती है. Long term use of this medicine can affect the kidney function.
लिवर
सावधान
लीवर की बीमारी से पीड़ित मरीजों को सावधानीपूर्वक ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन का इस्तेमाल करना चाहिए. ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन की खुराक बदलने की ज़रूरत पड़ सकती है. कृपया अपने डॉक्टर से सलाह लें.
हालांकी, गंभीर लीवर संबंधित रोग एंड एक्टिव लीवर संबंधित रोग से पीड़ित मरीजों को ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन का इस्तेमाल न करने की सलाह दी जाती है.

What if you forget to take Bren Plus Suspension

अगर आप ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन निर्धारित समय पर लेना भूल गए हैं तो जितनी जल्दी हो सके ले लें. हालांकि, अगर अगली खुराक का समय हो गया है तो छूटी हुई खुराक को छोड़ दें और नियमित समय पर अगली खुराक लें. खुराक को डबल न करें.

वैकल्पिक ब्रांड्स

यह जानकारी सिर्फ सूचना के उद्देश्य से है. कृपया कोई भी दवा लेने से पहले डॉक्टर से परामर्श लें.
ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन
₹12.47/Suspension
सिमुल्टिन पी 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन
डेल्स फार्मास्युटिकल्स लिमिटेड
₹16.91/Suspension
36% costlier
₹20.4/Suspension
64% costlier
₹21.84/Suspension
75% costlier
इबुकुंड प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन
मैनकाइंड फार्मा लिमिटेड
₹23.07/Suspension
85% costlier
₹30.25/Suspension
143% costlier

ख़ास टिप्स

  • You have been prescribed this combination medicine to relieve pain, inflammation, and fever.
  • पेट खराब होने से बचने के लिए इसे भोजन के साथ लें.
  • डॉक्टर द्वारा निर्धारित खुराक और अवधि के अनुसार ही इसका सेवन करें. Long-term use may lead to stomach bleeding and kidney problems.
  • ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन लेते समय शराब का सेवन न करें क्योंकि इससे अत्यधिक बेहोशी हो सकती है और लिवर को नुकसान होने का खतरा बढ़ सकता है.
  • Do not take it with any other medicine containing paracetamol (drugs for pain/fever or cough and cold) without asking your doctor first.

फैक्ट बॉक्स

लत लगने की संभावना
No
चिकित्सीय वर्ग
दर्द निवारक

पेशेंट कंसर्न

arrow
Bren problem All time headache
Dr. Jyoti Kapoor Madan
Psychiatry
Headaches are often caused by muscle tension triggered of by stress/ conflict. For better understanding please go through the link below- http://drjyotikapoor.com/2015/01/26/chronic-headaches-and-migraines/
Bren tumer speslist in Nagpur city
Dr. Ambrish Dharmadhikari
Psychiatry
Brain tumour is area of neurosurgeryPlease visit Govt Medical superspeciality hospital in Nagpur
arrow
Do you have any questions related to Bren Plus 100 mg/162.5 mg Suspension

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

क्यू . क्या ब्रेन प्लस 100 एमजी / 162.5 एमजी सस्पेंशन का उपयोग करना सुरक्षित है?

ब्रेन प्लस 100 एमजी / 162.5 एमजी सस्पेंशन अधिकांश रोगियों के लिए सुरक्षित है. हालांकि, कुछ रोगियों में, यह मतली, उल्टी, पेट दर्द, नाराज़गी और दस्त जैसे कुछ अवांछित दुष्प्रभाव पैदा कर सकता है. इस दवा के कारण किसी भी लगातार समस्या का अनुभव होने पर अपने चिकित्सक को सूचित करें.

क्यू . जब मेरा दर्द दूर हो जाता है तो क्या मैं ब्रेन प्लस 100 एमजी / 162.5 एमजी सस्पेंशन को लेना बंद कर सकता हूं?

ब्रेन प्लस 100 मिलीग्राम / 162.5 मिलीग्राम सस्पेंशन को आपके चिकित्सक द्वारा सलाह के अनुसार जारी रखा जाना चाहिए, यदि आप लंबे समय तक दर्द से जुड़ी स्थिति के लिए दवा का उपयोग कर रहे हैं. इसे बंद किया जा सकता है यदि आप इसे अल्पकालिक दर्द से राहत के लिए उपयोग कर रहे हैं.

क्यू . क्या ब्रेन प्लस 100 मिलीग्राम / 162.5 मिलीग्राम सस्पेंशन के कारण मतली और उल्टी हो सकती है?

हाँ, ब्रेन प्लस 100 एमजी / 162.5 एमजी सस्पेंशन के उपयोग से मतली और उल्टी हो सकती है. इसे दूध, भोजन या एंटासिड के साथ लेने से मतली को रोका जा सकता है. इस दवा के साथ फैटी या फ्राइड भोजन लेने से बचें. उल्टी होने के मामले में, बहुत से पानी या अन्य तरल पदार्थों को छोटे से बार-बार एसआईपी लेकर पीएं. अपने चिकित्सक से बात करें यदि उल्टी बनी रहती है और आपको निर्जलीकरण के लक्षण दिखाई देते हैं, जैसे कि गहरे रंग का और मजबूत बदबूदार मूत्र या पेशाब की कम आवृत्ति. अपने डॉक्टर से बोले बिना किसी अन्य दवा न लें.

क्यू . क्या ब्रेन प्लस 100 एमजी / 162.5 एमजी सस्पेंशन के उपयोग से चक्कर आ सकते हैं?

हाँ, ब्रेन प्लस 100 एमजी / 162.5 एमजी सस्पेंशन के इस्तेमाल से कुछ रोगियों में चक्कर आना (बेहोश, कमजोर, अस्थिर या हल्का महसूस करना) हो सकता है।. अगर आपको चक्कर आ रहा है या लू लग गई है, तो किसी भी मशीन को न चलाएं और न ही इस्तेमाल करें. कुछ समय आराम करने और बेहतर महसूस करने के बाद फिर से शुरू करना बेहतर है.

प्र। क्या ब्रेन प्लस 100 मिलीग्राम / 162.5 मिलीग्राम सस्पेंशन के उपयोग से जुड़े कोई विशिष्ट मतभेद हैं?

इस दवा के किसी भी घटक से एलर्जी के रोगियों के लिए ब्रेन प्लस 100 एमजी / 162.5 एमजी सस्पेंशन का उपयोग हानिकारक माना जाता है।. यह अन्य दर्द निवारक (नसेड्स) के लिए ज्ञात एलर्जी वाले रोगियों से बचा जाना चाहिए. पेट के अल्सर के इतिहास में या सक्रिय या आवर्तक पेट के अल्सर या रक्तस्राव के रोगियों में इस दवा के उपयोग को अधिमानतः टाला जाना चाहिए।. यह हृदय की विफलता, उच्च रक्तचाप और यकृत या गुर्दे की बीमारी के इतिहास वाले रोगियों में भी बचा जाना चाहिए.

क्यू . क्या ब्रेन प्लस 100 मिलीग्राम / 162.5 मिलीग्राम सस्पेंशन पेट दर्द से राहत दिलाने में मददगार है?

नहीं, ब्रेन प्लस 100 एमजी / 162.5 एमजी सस्पेंशन को बिना चिकित्सक से सलाह लिए पेट दर्द के लिए नहीं लिया जाना चाहिए. यह दवा पेट के एसिड स्राव को बढ़ा सकती है जो एक अज्ञात अंतर्निहित स्थिति को बढ़ा सकती है.

क्यू . क्या ब्रेन प्लस 100 एमजी / 162.5 एमजी सस्पेंशन का उपयोग किडनी को नुकसान पहुंचा सकता है?

हां, ब्रेन प्लस 100 एमजी / 162.5 एमजी सस्पेंशन के लंबे समय तक इस्तेमाल से किडनी को नुकसान पहुंच सकता है. सामान्य गुर्दे प्रोस्टाग्लैंडिंस नामक एक रसायन का उत्पादन करते हैं जो किडनी को क्षति से बचाते हैं. दर्द निवारक का उपयोग शरीर में प्रोस्टाग्लैंडिंस के स्तर को कम करता है, जिससे लंबे समय तक उपयोग के कारण गुर्दे की क्षति होती है. इसलिए, अंतर्निहित गुर्दे की बीमारी वाले रोगियों में दर्द निवारक के उपयोग की सिफारिश नहीं की जाती है.

क्यू . क्या ब्रेन प्लस 100 एमजी / 162.5 एमजी सस्पेंशन की सुझाई गई खुराक से अधिक लेना सुरक्षित है?

नहीं, ब्रेन प्लस 100 एमजी / 162.5 एमजी सस्पेंशन की सुझाई गई खुराक से अधिक लेने से मतली, उल्टी, नाराज़गी, अपच और दस्त जैसे दुष्प्रभावों के जोखिम बढ़ सकते हैं।. वास्तव में, लंबे समय तक इस दवा का उपयोग करने से आपके गुर्दे लंबे समय तक उपयोग पर भी खराब हो सकते हैं. यदि आप दर्द की गंभीरता में वृद्धि का अनुभव कर रहे हैं या यदि इस दवा की अनुशंसित खुराक से दर्द से राहत नहीं मिली है, तो पुनर्मूल्यांकन के लिए अपने चिकित्सक से परामर्श करें.

संबंधित प्रोडक्ट

Want to share the information?

Disclaimer:

1mg's sole intention is to ensure that its consumers get information that is expert-reviewed, accurate and trustworthy. However, the information contained herein should NOT be used as a substitute for the advice of a qualified physician. The information provided here is for informational purposes only. This may not cover all possible side effects, drug interactions or warnings or alerts. Please consult your doctor and discuss all your queries related to any disease or medicine. We intend to support, not replace, the doctor-patient relationship.

रिफरेंस

  1. Drugs.com. Ibuprofen. [Accessed 02 Apr. 2019] (online) Available from:External Link
  2. Paracetamol. Barnstaple, Devon: Actavis UK Ltd.; 1980 [revised 23 Dec. 2016]. [Accessed 02 Apr. 2019] (online) Available from:External Link
  3. Ibuprofen. North Harrow, Middlesex: Accord Healthcare Limited; 2016 [revised 16 Mar. 2018]. [Accessed 02 Apr. 2019] (online) Available from:External Link
  4. ScienceDirect. Paracetamol/Acetaminophen. [Accessed 23 Apr. 2019] (online) Available from:External Link

निर्माता/मार्केटर का एड्रेस

पारिजात हाउस, 1076, डॉ. ई. मोजेज रोड, वर्ली, मुंबई - 400 018, महाराष्ट्र (इंडिया).
Country of Origin: India

Expires on or after: अप्रैल, 2021

A licensed vendor partner आपकी सबसे नज़दीकी लोकेशन से ब्रेन प्लस 100 एमजी/162.5 एमजी सस्पेंशन डिलीवर करेगा. Once the pharmacy accepts your order, the details of the pharmacy will be shared with you. Acceptance of your order is based on the validity of your doctor's ℞ and the availability of this medicine.
MRP12.47  15% की छूट पाएं
Best Price
₹10.6
सभी कर शामिल
Best price is valid on orders above ₹499
1 बोतल में 60 एमएल
कार्ट में जोड़ें
अतिरिक्त ऑफर
MOBIKWIK: Pay with Mobikwik and get up to ₹500 instant cashback. जीता जाने वाला न्यूनतम कैशबैक ₹35 है. Valid once per user only with minimum order value of ₹300. Valid from 10th Jan to 31st Jan, 2021.
Show more show_more

INDIA’S LARGEST HEALTHCARE PLATFORM

150M+
Visitors
25M+
Orders Delivered
1000+
Cities
Get the link to download App
Reliable

All products displayed on 1mg are procured from verified and licensed pharmacies. All labs listed on the platform are accredited

Secure

1mg uses Secure Sockets Layer (SSL) 128-bit encryption and is Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS) compliant

Affordable

Find affordable medicine substitutes, save up to 50% on health products, up to 80% off on lab tests and free doctor consultations.

India's only LegitScript and ISO/IEC 27001 certified online healthcare platform
Know More About 1mgdownArrow
Access medical and health information

1mg provides you with medical information which is curated, written and verified by experts, accurate and trustworthy. Our experts create high-quality content about medicines, diseases, lab investigations, Over-The-Counter (OTC) health products, Ayurvedic herbs/ingredients, and alternative remedies.

Order medicines online

Get free medicine home delivery in over 1000 cities across India. You can also order Ayurvedic, Homeopathic and other Over-The-Counter (OTC) health products. Your safety is our top priority. All products displayed on 1mg are procured from verified and licensed pharmacies.

Book lab tests

Book any lab tests and preventive health packages from certified labs and get tested from the comfort of your home. Enjoy free home sample collection, view reports online and consult a doctor online for free.

Consult a doctor online

Got a health query? Consult doctors online from the comfort of your home for free. Chat privately with our registered medical specialists to connect directly with verified doctors. Your privacy is guaranteed.